Ливийский военный самолет 19 июля атаковал и потопил судно вблизи порта города Бенгази. Судно было затоплено из-за того, что на его борту находились солдаты, оружие и боеприпасы для поддержки терроризма, передает ПортНьюс со ссылкой на агенство Reuters.

Ранее, в мае 2015 года военные самолеты официального правительства Ливии атаковали шедшее без флага судно у порта ливийского города Сирт. Военные заявлили, что самолеты предупреждали, чтобы шедшее без флага судно не приближалось к порту, но экипаж проигнорировал предупреждение. Экипажу было дано время на оценку ситуации, после чего судно было атаковано.

Ливия переживает период кризиса со времени свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи. В стране возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук, во главе с премьером Абдаллой ат-Тани, с другой - происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи, с избранным им премьером Омаром аль-Хаси. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями, и их захватывают боевики группировки "Исламское государство".