У итальянского острова Джильо завершилась операция по подъему со дна затонувшего в январе 2012 г. лайнера Costa Concordia, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Это беспрецедентная операция в истории: никогда ранее инженерам не приходилось перемещать такое большое судно столь близко от земли. Вес лайнера составляет более 114 тыс. т, длина превышает три футбольных поля.

Смотрите видео операции поднятия лайнера

Смотрите фотоальбом Лучшие фото операции по поднятию Costa Concordia

Операцию возобновили накануне. Для того, чтобы поднять судно со дна моря, использовали огромные крепления и тросы. В итоге сегодня утром круизный лайнер был водружен на искусственную платформу, укрепленную на скалистом морском дне. Участие в подъеме лайнера принимали 500 человек.

Отбуксировать судно в ближайший порт можно будет не раньше весны 2014 г. Окончательно утилизировать его смогут только через 5 лет.

Сообщалось, что операция по подъему Costa Concordia обойдется в 600 млн евро. Все расходы возложены на компанию-судовладельца и страховщиков.

17-палубный круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012 г. в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от острова Джильо в Тирренском море. Проблемы возникли в ходе проведения спасательной операции. По словам спасенных пассажиров, о том, что судно идет ко дну, им сообщили лишь спустя два часа после столкновения, персонал действовал неуверенно, некоторые члены команды не знали, что делать. Многие люди, не дожидаясь спасателей, прыгали за борт.

На борту находились 4 тыс. 234 человека. В результате катастрофы 32 пассажира погибли.

Напомним, главным виновником этой трагедии следствие считает капитана Франческо Скеттино, судебный процесс над ним сейчас подошел к финальной стадии, приговор будет в конце сентября.

Его обвиняют в том, что он совершил ошибки при маневрировании и начал эвакуацию только через час после того, как судно получило пробоину. Также есть данные, что в этой истории сыграли свою роль алкоголь и наркотики, которые якобы употреблял капитан.

costa_concordia-1

BBC _69883614_f6fcfafb-d627-4008-bb89-d2ca9bec7f9a