Строительство железной дороги на территории Кыргызстана будет обсуждаться в сентябре, сообщил во время выступления по случаю празднования Дня независимости президент Алмазбек Атамбаев. В начале сентября глава государства посетит Китай и Иран, сообщает Sputnik Кыргызстан. 

Атамбаев отметил, что в ближайшие годы Кыргызстан из тупиковой страны превратится в транзитную. Завершается строительство международных автотрасс, по которым пойдут грузопотоки из Китая в направлении Таджикистана и Казахстана.

"Ведутся переговоры о строительству на территории Кыргызстана железной дороги из Китая в направлении Ирана, а также из КНР в направлении Узбекистана. Эти вопросы будут обсуждаться и во время моих визитов в Китай и Иран в начале сентября", — сказал президент.

По его словам, в ближайшие два года Кыргызстан завершит работу по достижению транспортной независимости. Подобно собственному энергокольцу в энергетике, все населенные пункты страны будут связаны единой и неразрывной сетью автомобильных дорог, проходящих по собственной территории.