Киевгорадминистрация (КГГА) рассчитывает, что в январе 2015 года будет подписан договор с Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ, Полтавская область) на модернизацию еще до 60 вагонов для КП "Киевский метрополитен" за средства, полученные Украиной от Японии в рамках Киотского протокола. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Игорь Никонов, передает Интерфакс-Украина.

"С Крюковским вагоностроительным заводом планируется в январе подписать договор на модернизацию еще 50-60 вагонов, которые будут поставляться до конца года", - сообщил Никонов журналистам во вторник.

При этом он уточнил, что на сегодня все модернизированные КВСЗ вагоны (95 единиц) первой партии уже поставлены столичному метрополитену.

Читайте также Миллиард из воздуха: почему японцы модернизируют вагоны метро бесплатно для нас

Напомним, стоимость модернизации составила 985 млн гривен. Работы были проведены с участием японской компании Itochu, которая совместно с Mitsubishi Electric, Knorr-Bremse, Fuji и Schaltbau спроектировала и поставила энергосберегающее оборудование.

В числе преимуществ модернизированных вагонов - экономия до 40% электроэнергии за счет внедрения энергосберегающих технологий - рекуперация (возвращение) электроэнергии в сеть за счет использования современных тяговых приводов, снижение выбросов углекислого газа, экономия на обслуживании и ремонтах вагонов.

Кроме того, срок эксплуатации вагонов продлен на 20 лет, улучшены условия работы машинистов, повышен уровень комфорта для пассажиров и уровень безопасности перевозок, за счет лучшей тормозной системы.