Департамент транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации заключил с ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Полтавская область) договор на модернизацию 50 вагонов Киевского метрополитена за средства, полученные Украиной в рамках Киотского протокола. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на объявление в Вестнике государственных закупок.

Договор на 1,019 млрд гривен (с НДС) заключен 27 февраля. Срок поставки модернизированных вагонов предусмотрен до 31 октября 2015 года.

Напомним, в рамках первого этапа глубокой модернизации вагонов киевского метро за средства, полученные Украиной от Японии в рамках Киотского протокола, Крюковский завод модернизировал 95 вагонов более чем на 1 млрд гривен.

В числе преимуществ модернизированных вагонов - экономия до 40% электроэнергии за счет внедрения энергосберегающих технологий - рекуперация (возвращение) электроэнергии в сеть за счет использования современных асинхронных тяговых приводов, снижение выбросов углекислого газа, экономия на обслуживании и ремонтах вагонов.

Кроме того, срок эксплуатации вагонов продлен на 20 лет, улучшены условия работы машинистов, повышен уровень комфорта для пассажиров и уровень безопасности перевозок за счет надежной тормозной системы.