Банк России повысил официальный курс доллара сразу на 1,72 рубля, в результате чего стоимость американской валюты впервые со времен деноминации 1998 года перевалила за 72 рубля - 72,5066 рубля за 1 доллар с 30 декабря. Об этом сообщает РБК.

Официальный курс евро вырос сегодня почти на 2 рубля. С 30 декабря курс установлен Центробанком (ЦБ) на уровне 79,547 рублей, что на 1,9438 рубля выше предыдущего показателя. Так дорого ЦБ не оценивал евро с августа 2015 года.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 72,85 рубля, что является максимальным значением с середины декабря 2014 года, курс евро впервые с августа 2015 года поднялся выше 80 рублей.

По мнению аналитика Нордеа Банка Дениса Давыдова, в обесценивании рубля сыграл фактор конца года, когда образуются излишки рублевой ликвидности, которые традиционно участники рынка конвертируют в иностранную валюту. По его словам, перспективы для рубля остаются "далеко не радужными", так как в начале нового года цены на нефть могут еще больше снизиться, в то время как инфляционные риски и ожидания лишь возрастут.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских сообщил, что к традиционному набору "медвежьих" факторов (рост ставок от ФРС, ожидание роста поставок из Ирана, Ирака, отмена запрета на поставки нефти из США и т.д.) в последнее время добавились известия о снижении спроса на нефтепродукты в Европе и падении общих продаж нефтепродуктов в Японии.