Крюковский вагоностроительный завод выплатит рекордные дивиденды - 389 млн гривен, что составляет почти 50% чистой прибыли за прошлый год. Высокие дивиденды могли быть требованием нового акционера, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "КВСЗ не стал скупиться".

Оставшиеся чуть более 50% прибыли компания направит на развитие. В последние два года компания отправляла до 80% прибыли на развитие, а оставшиеся выплачивала в качестве дивидендов.

"Мы достаточно много вкладывали предыдущие годы, технологически предприятие достаточно хорошо оснащено и обновлено. Поэтому пока акционеры решили дождаться возврата уже вложенных инвестиций", - сообщил директор по экономике, финансам и перспективному развитию КВСЗ Игорь Манаенков.

К примеру, предприятие произвело два современных электропоезда стоимостью порядка 400 млн грн без НДС и до сих пор их не реализовало. "Впрочем, мы не исключаем, что будем инвестировать в производство позже. А той части прибыли, которую мы направляем в этом году, будет достаточно для финансирования запланированных опытных работ по разработке дизель-поездов и электричек", - отметил Манаенков.

В текущем году КВСЗ планирует произвести 8 тыс. грузовых вагонов (-27% к 2012 году) и 119 пассажирских вагонов (+92%). Согласно оптимистическому прогнозу, в этом году предприятие намерено получить прибыль на уровне 2012 года. Консервативный прогноз предполагает 20-процентное снижение.

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий не исключает, что к выплате рекордных дивидендов причастен новый инвестор, вошедший в компанию в 2012 году. Напомним, что контрольный пакет акций предприятия выкупила OW Capital Management GmbH, подконтрольная Станиславу Гамзалову. "Возможно, этот инвестор выдвинул требование увеличить процент выплаты дивидендов, чтобы вернуть часть вложенных средств", - говорит Александр Паращий. 

Соглашается с ним и старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. "Одной из причин выхода группы ТАС была низкая дивидендная доходность акций. Есть основания считать, что новый акционер выдвинул определенные условия на этот счет".