В аппарате правительства РФ заявили о готовящейся ликвидации Министерства по делам Крыма. Также есть информация, что вслед за этим может быть ликвидировано и полпредство президента РФ на этой территории, а сам полуостров может перейти в Южный федеральный округ. Об этом сообщает Новая газета.

О создании Министерства по делам Крыма стало известно в апреле прошлого года. Ведомство создал премьер РФ Дмитрий Медведев, а возглавил его Олег Савельев, ранее работавший заместителем министра экономического развития РФ.

"Указ о ликвидации Минкрыма готов и, по нашей информации, находится на подписи у президента РФ", - рассказал собеседник РИА Новости. По его словам, решение принято в связи с тем, что ведомство создавалось "на трудный переходный период, а теперь Крым стал частью страны".

Напомним, украинский Крым был оккупирован Россией в конце зимы-начале весны 2014 года. В середине марта полуостров был аннексирован Россией и включен в ее состав. Это не признается Украиной и международным сообществом.