Одесского предпринимателя, чьи интересы связаны с ООО «Украинская национальная стивидорная компания» (работает на базе 14-го причала Одесского порта), Вячеслава Крука Печерский районный суд отпустил из-под стражи под залог в 365 тысяч гривен. Это произошло 2 октября.

Напомним, 29 сентября сотрудники СБУ задержали его в собственном доме и увезли в Киев. Генпрокурор Виталий Ярема на пресс-конференции сообщил, что Генеральная прокуратура и СБУ ликвидировали схему разворовывания 15 млн долларов Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ). По его словам, эти деньги должны были поступить на счет кипрской офшорной компании за покупку части в уставном фонде компании, которая владеет правом аренды причала Одесского морского порта. Видимо имелась ввиду сделка по покупке УНСК.

После выхода на свободу Крук заявил, что планировалась закупка оборудования для элеватора с китайскими бизнесменами. "Сейчас сделка остановлена, а китайцы посчитали ее опасной, потому отказались от нее" – сказал он.