Международный комитет кредиторов и миноритарные акционеры объявившего дефолт агрохолдинга "Мрия" с обязательствами свыше 1,3 млрд долларов просят высшее руководство Украины содействовать проведению расследования деятельности компании и контролирующей ее семьи Гут, а также поддержать усилия кредиторов по сохранению целостности бизнеса "Мрии" путем осуществления прозрачной реструктуризации долгов и привлечения новой команды профессиональных менеджеров. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Соответствущее открытое письмо комитет кредиторов адресовал президенту и премьеру Украины, главам Нацбанка, СБУ, Генпрокуратуры и МВД.

Кредиторы утверждают, что несмотря на объявление "Мрии" в августе о невозможности обслуживать свои долги, основатели и контролирующие акционеры - Иван, Клавдия, Андрей и Николай Гуты - продолжают непрозрачно накапливать ряд активов за пределами компании, среди которых коммерческий банк, логистический оператор, земельный участок в порту Южный, большой дилерский центр и зерно-торговый бизнес с центром в Швейцарии, объекты недвижимости в Украине и за рубежом.

При этом отмечается, что компания ни разу не выплачивала дивиденды своим акционерам, а семья Гут накопила существенное личное состояние.

Авторы письма - кредиторы, которые в совокупности владеют свыше 50% осуществленного в апреле 2013 года выпуска еврооблигаций агрохолдинга на сумму 400 млн долларов.

По их информации, общая задолженность "Мрии" перед всеми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла 1,3 млрд долларов, в том числе 572 млн долларов перед украинскими и иностранными банками, 472 млн долларов - перед украинскими и международными инвестфондами, 122 млн долларов - перед Международной финансовой корпорацией (IFC, подразделение Всемирного банка) и 109 млн долларов - перед европейскими и экспортными агентствами.

Обращение подписали Ashmore Investment Management Ltd (в качестве агента от имени ряда фондов и инвесторов), T. Rowe Price Associates Inc. и Greylock Capital Management LLC (в качестве инвестиционных советников ряда фондов и инвесторов - держателей облигаций "Мрии"), CarVal Investors, Franklin Resources Inc., Prosperity Capital Management, Santa Lucia Asset Management Pte. Ltd. Они уточняют, что совместно вложили в украинскую экономику 2,7 млрд долларов.

Комитет кредиторов подчеркивает, что руководство и владельцы агрохолдинга отказываются идти на открытый и конструктивный диалог. При этом сейчас идет перерегистрация сельхозугодий "Мрии" в пользу третьих лиц, утверждают они. Кроме того, входящие в "Мрию" предприятия подали друг на друга ряд исков по взысканию долгов, что может привести их к банкротству и выводу всех активов компании, утверждают кредиторы.

Агрохолдинг "Мрия", основанный в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами, обрабатывает почти 320 тыс. га сельхозземель на Западной Украине. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.