Утром 8 октября остановилось движение скоростных поездов в Каталонии (Испания) из-за кражи кабеля, передает railway-technology.com.

В результате нарушилось железнодорожное сообщение автономной области в направлении Мадрида и французской границы. Сообщается, что более чем 20 поездов с 9 тысячами пассажиров не смогли вовремя доставить их в пункты назначения. Власти организовали вместо поездов автобусы.

Как передают местные СМИ, кража кабеля произошла ночью между станциями Вилафранка-дель-Пенедес (Барселона) и Фигуэрес-Вилафант (Жирона, возле границы с Францией).

Европейские железнодорожные операторы неоднократно обращали внимание на проблему воровства электрического кабеля, питающего поезда. По данным Европейской сети железнодорожной полиции (Rail Pol), чтобы пресекать кражи компании прибегают к вертолетному патрулированию, а также наносят на инфраструктуру специальную краску, которая собирает элементы кожи, волос и т.п. для последующей идентификации преступников по ДНК.

Британский оператор NetworkRail оценивает ежегодные потери от краж кабелей в 19 млн фунтов стерлингов. В Греции кражи кабелей в последние годы наносят ущерб на 12 млн евро.

Перевод портала ЦТС