Украинская автомобильная корпорация ("УкрАВТО", крупнейший субъект автомобильного рынка Украины), завершило 2014 год с чистым убытком более 1 млрд гривен, тогда как в 2013 году чистая прибыль составляла 47,07 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на финотчет компании в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Чистый доход корпорации в 2014 году сократился на 29% до 2,017 млрд гривен.

Текущие обязательства корпорации за год выросли на 52,5% до 782,76 млн гривен, долгосрочные - на 28% до 1,041 млрд гривен.

В отчете отмечается, что в 2014 году была проведена оптимизация всех процессов в компании, значительные проекты и презентации не проводились. Был, в частности, ликвидирован филиал "Авто борд" и создан филиал "Ильичевский логистический центр" (на базе закрытой площадки по сборке автобусов).

Основными рынками сбыта "УкрАВТО" являются Украина и Узбекистан. Также автомобили экспортируются в Казахстан, Беларусь, Россию, Азербайджан и Эфиопию. "В связи с обострением отношений с Россией основное экспортное направление Запорожского автозавода в страны Таможенного союза сократилось почти на 90%", - говорится в документе.

Корпорация отмечает также высокий уровень конкуренции на рынке запасных частей, на котором доля "УкрАВТО" не превышает 7%. В текущем году компания планирует нарастить эту долю до 9% за счет возврата утраченных клиентов реализацией программ лояльности и расширением ассортимента. На украинском рынке автосервисных услуг в текущем году компания планирует занять до 5% по сравнению с 2,5-3% в прошлом году.

Согласно планам "УкрАВТО" на текущий год, она планирует реализовать на внутреннем и внешних рынках 17,4 тыс. легковых автомобилей, коммерческой техники и автобусов (за 2014 год объем продаж не приводится). В то же время корпорация оценивает возможный объем новой автотехники в 2015 году в 77,1 тыс. ед. по сравнению с 105,957 тыс. в 2014 году (снижение на 52% к 2013 году).

"УкрАВТО" владеет контрольным пакетом акций Запорожского автозавода (ЗАЗ) и польского автозавода FSO. Кроме того, в структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов. В портфеле брендов - легковые автомобили ЗАЗ, Chery, Lada, Chevrolet, Kia, а также Mercedes, Jeep, Сhrysler, Dodge, коммерческие ТАТА, автобусы I-VAN.