Корейская Hyundai Motor Company начинает партнерский проект с корпорацией "Богдан" по производству полноприводных грузовиков Hyundai на заводе в Черкассах. Технические характеристики машин будут позволять использовать их как для гражданских нужд, так и военными. Об этом сообщает пресс-служба украинской корпорации.

Мощности завода позволят производить до 300 авто в месяц. Подробностей о характеристиках машин в корпорации не приводят.

Как отметил начальник отдела департамента разработок и закупок автомобилей Минобороны Юрий Кулик, автомобилей военным не хватает. "Фактически полностью отсутствуют автомобили грузоподъемностью от 1 до 5 тонн. Изучая имеющиеся модели грузовиков украинского производства, нами отобраны для испытаний автомобили Hyundai. Эти машины зарекомендовали себя как надежная техника с оптимальным соотношением цена-качество", - цитирует пресс-служба "Богдана" Кулика.

Отмечается также, что в Украине существует разветвленная сервисная сеть, а также большой склад запчастей, что позволит значительно сократить затраты на обслуживание техники.

Корпорация "Богдан" располагает современными заводами в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год. Сейчас в связи с резким падением автомобильного рынка Украины Черкасский завод несколько месяцев простаивает. Ранее корпорация выпускала легковые авто Hyundai (Tucson и Elantra XD) и легкие коммерческие грузовики Hyundai HD.