Корпорация "Богдан", один из крупнейших отечественных производителей автомобильной техники всех типов, начала полномасштабное производство легковых автомобилей JAC на автозаводе в Черкассах, приступив к выпуску пилотной партии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Первым с конвейера сойдет седан С-класса J5, а в ноябре текущего года "Богдан" начнет выпуск еще одной модели - компактного кроссовера S5.

Расширение модельного ряда автомобилей, которые производятся в Украине, стало возможным благодаря шагам государства по защите внутреннего рынка: введения дополнительных пошлин на импорт готовых авто и утилизационного сбора, отмечает пресс-служба.

Согласно прогнозу специалистов компании, с началом серийного производства автомобилей JAC их стоимость для покупателей в среднем удастся снизить на 10 тыс. гривен.

"После организации производства на заводе в Черкассах планируется снизить стоимость седана J5 с 104,9 тыс. гривен до 99,9 тыс. гривен, а ориентировочная стоимость базовой комплектации кроссовера S5 с началом производства составит порядка 139 тыс. гривен", - уточнил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

Ранее сообщалось, что уже на первом этапе корпорация планирует достичь уровня локализации более 50%, что позволит экспортировать авто за пределы Украины, в первую очередь в Россию.

В сентябре в торговой сети корпорации начнутся продажи пяти моделей автомобилей JAC, на которые уже объявлены цены. Так, флагман модельной линейки - седан J5 с бензиновым двигателем 1,5 л (Евро-4) будет стоить от 104,9 тыс. гривен, с двигателем 1,8 л и АКП - от 129,9 тыс. гривен, а кроссовер S5 - от 154 тыс. гривен (с 2-литровым двигателем).

Дизайн легковых автомобилей JAC разрабатывался итальянским дизайнерским бюро Pininfarina, а по результатам краш-теста С-NCAP они имеют пять звезд (наивысший балл). В Украине на сегодня продается только коммерческая автотехника JAC.