Минтранс РФ вынес на обсуждение проект закона о присоединении России к Монреальской конвенции от 28 мая 1999 года, в связи с чем компенсации авиапассажирам РФ могут существенно вырасти; планируемый срок принятия закона - первое полугодие 2014 года, следует из документа, опубликованного в понедельник, передает АвиаПорт.

Срок публичного обсуждения - 15 дней (начиная с 13 января). По конвенции, компенсации пострадавшим пассажирам или за погибших пассажиров могут достигать 4,8 млн рублей (144,5 тыс. долларов вместо максимальных сегодня в РФ 2 млн рублей или 60,2 тыс. долларов). За просрочку доставки пассажира перевозчик должен будет нести ответственность в размере причиненного вреда, но не более 6,7 тыс. долларов.

За утерю или просрочку в доставке багажа или груза штраф до 25% минимального размера оплаты труда, но не более 50% от его стоимости. За утерю багажа с необъявленной стоимостью авиакомпания будет платить до 800 рублей за 1 килограмм, но не более 48 тыс. рублей (1445 долларов). Сейчас по Воздушному кодексу компенсации гораздо ниже: за каждый час задержки - 25 рублей, но не более 50% от стоимости билета.

Согласно новой редакции законопроекта, перевозчик будет отвечать, только если происшествие случилось на борту самолета или во время любых операций по посадке или высадке. Сейчас авиакомпания несет ответственность с момента прохождения пассажиром предполетного досмотра до покидания аэропорта.

"Документ желательно было бы принять к проведению Олимпиады в Сочи. Речь идет об имплементации (приведении в соответствие) российского права с нормами конвенции", - комментирует документ эксперт ИКАО и комитета по транспорту Госдумы РФ Виталий Бордунов.

"До сих пор наша страна - участник Варшавской конвенции 1929 года, а большинство государств Европы, США - Монреальской. Именно ее исполнения в случае форс-мажора будут ожидать иностранные гости", - объясняет Бордунов. Однако сомневается, что чиновники успеют к Олимпиаде провести все согласования.