Командир разбившегося в Донецке самолета Ан-24 Сергей Мелашенко отрицает, что причиной катастрофы была ошибка экипажа. Об этом он заявил в интервью газете "Вести", передает Интерфакс-Украина.

"Никакой ошибки не было - экипаж и я, его командир, действовали по инструкциям. Я готов доказывать свою невиновность до последнего. То, что произошло, - для меня загадка! Но гибель пассажиров для меня настоящий ужас. Лучше бы я погиб", - заявил он.

По его словам, на высоте принятия решения (80 метров) он принял решение уходить на запасной аэродром, поскольку не было видно земли и огней аэродрома. Однако самолет потерял управление.

Вместе с тем, по словам адвоката Мелашенко Инны Мажеру, пока командир проходит по делу как свидетель.

Напомним, вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что результаты работы комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Ан-24 в Донецке свидетельствуют о том, что причиной этой аварии стали потеря скорости самолета при заходе на посадку из-за ошибки неподготовленного и недопущенного к полету в данных метеоусловиях экипажа. "Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструктора и взял на себя ответственность за безопасность выполнения полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофы", - говорил Вилкул.

Ан-24 "Южных авиалиний" разбился в Донецке 13 февраля в 18:24. Он следовал из Одессы. Сообщалось, что самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении лайнер развалился на две части. На борту было 52 человека, в том числе восемь членов экипажа: пять человек погибли, еще девять были госпитализированы. Рейс был чартерным, все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

"Южные авиалинии" существуют с 1999 года. Потеряв Ан-24 у компании в флоте остались SAAB-340B, Embraer 500 и Як-42Д.