Завершается строительство автотранспортного тоннеля "Чормагзак", который расположен в 27 км к востоку от столицы Таджикистана Душанбе. Генеральный подрядчик строительства - китайская компания China road - работает с опережением графика, сообщает ChinaPRO.

Объект планируется сдать в сентябре 2013 года, к 22-летию независимости Таджикистана. Реализация проекта началась 15 марта 2010 года. Длина тоннеля составит 4430 м.

Инвестиции в проект оцениваются в 68 млн долларов.

Ранее сообщалось, что пять китайских строительных компаний рассматривают возможность финансирования и строительства пяти железнодорожных мостов и трех тоннелей в проекте Душанбе-Курган-Тюбе на юге Таджикистана.

Для объектов уже разработаны технико-экономические обоснования. Документы представлены для изучения заинтересованным китайским компаниям. Таджикистан надеется получить кредиты на строительство тоннелей и мостов, а также помощь китайских специалистов. Протяженность подземных сооружений составит 3755 м, наземных - 650 м.

В настоящее время построено 5,2 км будущей железной дороги Душанбе-Курган-Тюбе.

За последние 20 лет торговый оборот между Китаем и пятью государствами Центральной Азии, одним из которых является Таджикистан, вырос в 100 раз. Так, в 1992 году объем взаимной торговли между этими странами составлял 460 млн долларов. В 2012-м этот показатель достиг почти 46 млрд долларов.