Китайская государственная нефтяная компания PetroChina интересуется строительством нового нефтеперерабатывающего завода на территории Украины. Об этом сообщил 25 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает Капитал со ссылкой на Прайм.

"У нас подготовлен и подписан план намерений, меморандум с PetroChina и Министерством энергетики, в котором как раз и описан этот вопрос", - отметил министр.

По словам Ставицкого, стороны планируют в первом полугодии 2014 года достигнуть договоренности по имплементации этого вопроса. По его мнению, в Украине есть как минимум две промышленные площадки, которые могут быть интересными для инвесторов.

"Одна площадка частного инвестора - Херсонский нефтеперерабатывающий завод и вторая площадка - это в районе Одессы, в районе Припортового завода", - добавил Ставицкий.

PetroChina International - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. По данным американского Forbes, PetroChina в прошлом году заработал 18,3 млрд долларов при выручке 308,9 млрд долларов. Среди нефтегазовых компаний по величине она уступает только ExxonMobil и Royal Dutch Shell, а в целом находится на 10 месте.