Китайские эксперты примут участие в оценке перспективного грузопотока украинских портов, чтобы дать бизнесу ориентиры для инвестирования в инфраструктуру. Такая договоренность была достигнута на форуме в Одессе "Соединяя Европу и Азию". Как сообщил на своей странице в Facebook замминистра инфраструктуры Владимир Омелян, в форуме приняли участие представители около десяти государств, ключевых участников Великого шелкового пути, руководители железных дорог, паромных перевозчиков и другого бизнеса.

На форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между Мининфраструктуры и Китайской торговой ассоциацией. "Выходим на четкое видение сквозного тарифа, маршрута, переходим к планированию объемов товаров, которые сможем транспортировать из Китая в ЕС и в обратном направлении через Украину", - отметил Омелян.

Читайте также Новый Шелковый путь: нужен ли китайцам Ильичевск

"Китайские партнеры готовы предоставить своих лучших экспертов с целью планирования стратегии направлений и объемов перевозок, для того чтобы бизнес мог четко прогнозировать свои инвестиции в украинскую инфраструктуру, логистику и производство", - добавил замминистра.

По его словам, главный внутренний вызов - это "беспорядок в таможенной службе и сверхвысокие портовые тарифы и сборы". Мининфраструктуры будет работать вместе с Минфином, чтобы решить эту проблему.

Кроме того, Омелян сообщил, что международные доноры готовы привлечь ведущих юристов для внесения изменения в законодательство о концессии и государственно-частном партнерстве.