Китайская Baota Petrochemical Group готовит технико-экономическое обоснование и проводит согласование с контролирующими органами Китая проекта строительства терминала в бухте Курикша (залив Советская Гавань, Хабаровский край РФ). Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на заявление хабаровского губернатора Вячеслава Шпорта.

По его данным, в случае положительного решения китайского инвестора в порту появится инфраструктура для обеспечения экспорта 3 млн тонн нефтепродуктов, 1 млн кубометров древесины и 140 тыс. TEU контейнеров в год.

Заявленный объем инвестиций - 300 млн долларов, партнером Baota выступит российское ООО "Терминал Блэк" (входит в группу "Марин Инвест"). Пропорция распределения инвестиций между российской и китайской группами не известна.

Как следует из данных инвестпортала Хабаровского края, "Терминал Блэк" предполагало строить нефтеналивной терминал в бухте Курикша на 1 млн тонн в год за 3,31 млрд руб., из них 309 млн руб. требовалось от федерального бюджета на строительство железной дороги от станции Советская Гавань-город до мыса Николая. Проект уже начали реализовывать, сделали насыпь, однако дальнейшее развитие застопорилось из-за отсутствия денег.