Корпорация Geely, входящая в десятку крупнейших автопроизводителей Китая рассматривает возможность возобновления крупноузловой (SKD) сборки машин на Кременчугском автосборочном заводе (КрАСЗ, Полтавская обл.), передает Интерфакс-Украина.

"Рассматривается возможность возобновления крупноузловой (SKD) сборки наших машин на заводе КраСЗ в Кременчуге" - сообщил в интервью украинским журналистам вице-президент и генеральный менеджер по развитию Geely Holding Group доктор Линь Джан.

По его словам, Украина была, есть и будет приоритетным рынком для компании Geely. По объемам продаж она занимает первое место среди 46 стран, где представлена ее продукция.

"Мы ожидаем, что, несмотря на введение спецпошлин, в 2013 году нам не только удастся сохранить лидирующие позиции на украинском рынке, но и увеличить продажи. Для этого у нас есть широкая модельная линейка, которую скоро пополнит наш первый кроссовер Geely GX7. Также сейчас мы обсуждаем возможность поставки в Украину бизнес-седана Geely Emgrand EC8", - отметил он.

Отвечая на вопрос, какой будет политика ценообразования автомобилей Geely в связи с последними изменениями в налогообложении в Украине, Линь Джан отметил, что Geely Holding Group постоянно проводит консультации с партнерами из группы компаний "АИС", с которой ведутся переговоры, касающиеся вопросов ценообразования.

"В любом случае, стоимость автомобилей в Украине будет определять рынок, а мы, в свою очередь, предпримем все усилия, чтобы наши автомобили были конкурентоспособными и доступными для украинских покупателей", - подчеркнул он.

Что касается строительства новых заводов, в том числе в Украине, то, по словам генерального менеджера, это вопрос достаточно сложный, т.к. подобный проект требует серьезных капиталовложений."Мы давно ведем поиск подходящей производственной площадки в одной из стран СНГ, но пока решение по данному вопросу не принято", - отметил он.