Китайская экономика скатывается в рецессию, и власти страны не смогут достаточно быстро отреагировать на сложившуюся ситуацию и ввести меры, которые позволили бы избежать тяжелого экономического спада. Так считает главный экономист Citigroup Уиллем Бьютер, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Эксперт ожидает, что ВВП Китая может снизиться за год на 4% в соответствии с официальными статданными, которые, по его мнению, являются "недостоверными".

Единственным способом остановить рецессию в Китае является введение ориентированной на потребителей программы бюджетного стимулирования, финансируемой правительством страны и реализуемой Народным банком КНР (НБК), говорит Бьютер.

"Несмотря на то, что китайская экономика требует такой программы, власти страны не готовы к ней, - цитирует эксперта Bloomberg. - Экономика скатывается в рецессию".

Темпы роста ВВП Китая во втором квартале 2015 года составили 7%, оставшись на уровне первых трех месяцев 2015 года и оказавшись существенно выше, чем ожидали многие эксперты. По словам Бьютера, реальный рост экономики КНР "вероятно, близок к 4,5% или ниже".

"Китайские власти примут ответные меры, однако будет уже слишком поздно, чтобы избежать рецессии. Это повлечет за собой ослабление темпов подъема мировой экономики до уровня ниже 2%, что, по моим оценкам, соответствует глобальной рецессии", - отмечает Бьютер.

Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, в 2015 году китайская экономика увеличится на 6,9%, что станет минимальным подъемом за четверть века. Мировой ВВП, как ожидается, вырастет в этом году на 3%.