До 2030 года Китай потратит 4,7 трлн юаней (758 млрд долларов) на строительство государственных дорог протяженностью примерно 400 тыс. км. Соответствующий план, разработанный Государственным комитетом по делам развития и реформ страны и Министерством транспорта КНР, утвержден Госсоветом, передает ChinaPRO.

Предполагается, что дорожная сеть, которая охватит практически все населенные пункты Поднебесной, будет состоять из объектов двух категорий - обычных дорог и высокоскоростных.

К концу 2012 года общая протяженность действующих в Китае автодорог составляла 4,24 млн км. При этом скоростные дороги протянулись на 96 тыс. км, из которых 68 тыс. км - государственного, а 28 тыс. км - регионального значения.

Ранее власти северо-китайской провинции Хэбэй и Пекина заключили соглашение о совместном строительстве скоростных автомагистралей, которые сформируют транспортное кольцо вокруг китайской столицы. Таким образом будет снижена транспортная нагрузка на главный мегаполис КНР.

В частности, предполагается строительство скоростной автотрассы Пекин-Куньмин и ветки автострады Миюнь-Чжочжоу, автомагистрали Чжанцзякоу-Чэндэ. В результате общая протяженность этих дорог вокруг Пекина составит 900 км.

В граничащей с Пекином провинции Хэбэй также будет ускорена прокладка скоростных автострад. К концу 2020 года в регионе будет расположено 8 тыс. км скоростных автодорог. При этом 18 магистралей будут проложены в направлении к Пекину и Тяньцзиню.