Правительство Китая намерено в течение ближайших 15 лет построить более 1600 новых аэропортов, создав по воздушной гавани практически в каждом небольшом административном регионе. Об этом пишет Российская газета со ссылкой на китайское информагентство "Синьхуа".

Кроме того, компании КНР будут добиваться получения контроля и над зарубежными аэропортами, выкупая акции и входя в предприятия на правах инвесторов и управленцев.

Управление гражданской авиации КНР одобрило план, согласно которому большинство даже небольших регионов страны получат собственные аэропорты. До 2030 года поставлена цель довести количество имеющихся в Поднебесной воздушных гаваней с нынешних 399 до 2000. То есть ежегодно в Китае будут строить более 100 аэропортов.

Стратегической целью является оживление внутреннего транспортного и пассажирского потока внутри Китая, в том числе и для "подтягивания" отсталых регионов до уровня экономически успешных провинций. В настоящий момент сильная нехватка аэропортов ощущается на западе КНР, тогда как 80% всех аэропортов сосредоточены в восточной части страны.

План уже получил одобрение в министерстве госуправлений и других ведомствах. На его реализацию выделено 280 миллиардов юаней или около 45 млрд долларов.