Китай интересуется возможностью инвестирования в метро, дороги и социальную инфраструктуру столицы Украины. Об этом сообщил посол КНР Чжан Сиюнь на встрече с мэром Киева Виталием Кличко, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Чжан Сиюнь заверил, что китайские инвесторы и бизнесмены заинтересованы принять участие в инвестиционных проектах в Киеве. "Пекин готов рассмотреть ваши проекты и вкладывать инвестиции в Киев, в частности касающиеся строительства и развития метрополитена, дорог и объектов социальной инфраструктуры", - заявил посол.

Ранее Кличко посетил Пекин, где имел возможность ознакомиться с опытом китайской столицы в развитии социальной инфраструктуры мегаполиса.

"Опыт Пекина в развитии города может быть примером для Киева, в частности в вопросе развития социальной инфраструктуры. Такой опыт дает возможность не только увидеть, как функционирует многомиллионный китайский мегаполис, но и позволит избежать ошибок в развитии транспорта и инфраструктуры города", - заявил Кличко на встрече с послом.

Мэр Киева сообщил, что даст поручение Киевскому инвестиционному агентству в недельный срок подготовить проекты, которые будут интересны китайской стороне.