Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины 15 млрд долларов, которые помогут решить проблему доступного жилья в стране, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Минрегионстроя.

Соответствующий меморандум подписали в четверг в Киеве уполномоченный министра и уполномоченный CITIC Construction.

Меморандум предусматривает получение Украиной кредита от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму 15 млрд долларов под минимальные проценты сроком на 15 лет с правом пролонгации.

В Украине планируется реализовать пилотный проект инвестиционной стоимостью в 1 млрд долларов. CITIC рассматривается как генеральный подрядчик - заказчик по реализации проектов, Минрегион будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.

Меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительство доступного жилья, формирование фонда социального жилья, развертывание молодежного жилищного строительства, кредитование индивидуальных сельских застройщиков, реализацию инфраструктурных проектов.

CITIC Construction являетя дочерней компанией Китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорации CITIC Ltd. Компания имеет филиалы в Анголе, Бразилии, Венесуэле, Иране, Узбекистане, Казахстане, России, Беларуси и ЮАР.

Среди крупнейших проектов CITIC Construction - строительство главного стадиона Олимпиады-2008 в Пекине "Птичье гнездо", строительство социального жилья в Анголе на 10 млрд долларов, строительство скоростной автострады в Алжире на 6,3 млрд долларов, строительство метро в Тегеране (Иран), мощного комплекса по производству цемента в Беларуси и др.