Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена повысить стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте с 1 февраля. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на источник в КГГА.

По словам собеседника агентства, до 1 декабря столичные власти намерены вынести на общественное обсуждение вопрос повышения стоимости проезда, которое продлится, согласно установленным нормам, два месяца до 1 февраля, после чего по данному вопросу будет принято соответствующее решение.

Вопрос повышения стоимости проезда коснется не только метро, но и других видов перевозчиков, в частности, коммунального предприятия "Киевпастранс".

Читайте также КГГА может начать второй проект модернизации вагонов метро за "киотские деньги"

Что касается проезда в метрополитене, то по предварительным экономически обоснованным оценкам, цена билета составит не менее 5 гривен. Если горожанин регулярно пользуется услугами столичной подземки, то стоимость разовой поездки по проездному билету составит 3 гривны.

Льготные категории населения столицы смогут воспользоваться правом бесплатного проезда по карточке киевлянина.

В метрополитене сообщили, что по итогам 2014 года ожидается убыток в размере 574 млн гривен. 2013 год предприятие закончило с убытком 362,1 млн гривен.

Кроме того, известно, что в этом году метрополитен вынужден был изъять из эксплуатации 74 вагона по причине неисправности или из-за отсутствия денег на покупку комплектующих.