Информагентства Прайм (входит в РИА Новости) и Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства сообщили, что премьер Дмитрий Медведев уволил президента РЖД Владимира Якунина и назначил на эту должность его первого заместителя Александра Мишарина. В компании и правительстве эту информацию оперативно опровергли, пишут Ведомости.

В пресс-службе правительства заявили, что никакого сообщения об отставке Якунина в информагентства не рассылали. Высокопоставленный чиновник в финансово-экономическом блоке правительства заявил, что для премьера проект об отставке Якунина не готовили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире Коммерсантъ FM также не подтвердил отставку Якунина.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте Кремля, "в связи с участившимися проявлениями киберпреступности" пресс-служба предлагает всем СМИ "проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети интернет в виде электронных сообщений пресс-службы президента России".

Якунин сообщил Forbes, что последние новости о его отставке - спланированная акция по его компрометации. На просьбу прокомментировать сообщение он ответил, что "на надписи на заборе не реагирует".

Весной несколько источников Ведомостей говорили, что правительство не планирует продлевать контракт с Якуниным. Это инициатива администрации президента, объясняли собеседники. Действие текущего трудового соглашения руководителя монополии истекает летом следующего года.

Якунин руководит РЖД с 14 июня 2005 года. До этого, с октября 2003 года, он занимал должность первого вице-президента монополии (президентом был Геннадий Фадеев). С февраля 2002 года Якунин был заместителем Фадеева на должности министра путей и сообщения.