Международный аэропорт Херсон ввел в эксплуатацию новую систему контроля безопасности багажа, приобретенную за 11 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации со ссылкой на советника губернатора Юрия Рожкова.

Необходимые средства были выделены из бюджета области, согласно программе развития аэропорта.

Рожков напомнил, что одним из главных этапов реализации данной программы в 2015 году стал запуск свето-сигнальной системы, позволяющей сажать самолеты в условиях плохой видимости. "Сегодня у нас система третьего уровня, но мы будем обращаться к областным властям с просьбой выделить деньги на систему пятого уровня, которая используется во всех современныъ аэропортах Европы", - отметил чиновник.

Он подчеркнул, что Херсонская область стремительно развивается, особенно в агросекторе, и сообщил, что сегодня ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве терминалов с системами охлаждения и упаковки овощей и фруктов. По мнению Рожкова, это поможет развитию грузовых авиаперевозок на Херсонщине.

Напомним, летом 2015 года сообщалось, что Кабмин выделил около 50 млн гривен на первую очередь реконструкции аэропорта Херсон.