Международный аэропорт Херсон намерен ввести в эксплуатацию новое покрытие рулежной дорожки с площадкой для отстоя самолетов. Об этом сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации со ссылкой на советника губернатора Юрия Рожкова.

Он отметил, что в Херсоне садятся, преимущественно, А319-А321. Эти самолеты, по классификации, несут 11% нагрузки на бетон, в то время как в предыдущие годы максимальная нагрузка для аэродрома составляла 8%.

Площадь нового покрытия, способного выдержать до 500 тонн, достигает 30 тыс. кв. метров, толщина слоя - 26 сантиметров. "После его ввода в эксплуатацию мы сможем начинать переговоры с новыми авиакомпаниями, ведь мы будем иметь возможность для отстоя самолетов, поэтому сотрудничество с нами приобретет качественно новый характер", - подчеркнул советник губернатора.

Он добавил, что в целом реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона разбита на пять этапов общей стоимостью порядка 250 млн гривен. Фонд регионального развития выделил аэропорту 30 млн гривен, эти средства были освоены в ходе первого этапа.

Напомним, летом 2015 года сообщалось, что Кабмин выделил около 50 млн гривен на первую очередь реконструкции аэропорта Херсон.