Власти Херсонской области начали переговоры с украинскими и турецкими авиакомпаниями об организации регулярных рейсов из Херсона в Киев и столицы иных государств. Об этом заявил глава местной облгосадминистрации (ОГА) Юрий Одарченко, передает пресс-служба ОГА.

Он подчеркнул, что идет работа по "переносу на херсонский аэропорт функций симферопольского". Предприятие пройдет полную проверку на предмет возможности его полноценного функционирования. Кроме того, губернатор подчеркнул, что решается вопрос об установлении минимальных цен на билеты для граждан Украины, "что позволит большему количеству людей пользоваться этим видом транспорта".

Также пресс-служба сообщила, что руководители Херсонской ОГА встретились с представители авиакомпании Turkish Airlines в Одессе. Целью встречи стало обсуждение возможностей сотрудничества, а также организации регулярного сообщения между Херсоном и регионами Турции. Гости дали обещание определиться по поводу потенциального партнерства после детального анализа полученной информации.

Напомним, в 2013 году было выполнено 17 оборотных рейсов Херсон-Москва, на которых перевезено 1066 пассажиров. Авиакомпания "Мотор Сич" 21 сентября 2013 года отменила данный рейс, остававшийся единственным для коммунального предприятия "Международный аэропорт Херсон".

В январе 2014 года тогдашнее руководство ОГА выразило намерение увеличить в текущем году пассажиропоток через аэропорт в 12 раз. В том же месяце компания Turkish Airlines заявила о намерении открыть в 2014 году рейсы в Херсон и Харьков.