Руководство Херсонской облгосадминистрации (ОГА) рассчитывает, что в 2014 году пассажиропоток аэропорта Херсон увеличится в 12 раз по сравнению с 2013 годом. Об этом 14 января на совещании в присутствии губернатора Николая Костяка и главы облсовета Виктора Пелыха сообщил первый вице-губернатор Егор Устинов, передает Херсон Онлайн со ссылко на пресс-службу ОГА.

По словам Устинова, в 2013 году было выполнено 17 оборотных рейсов Херсон-Москва-Херсон, на которых перевезено 1066 пассажиров. В текущем году планируется осуществить до 240 рейсов и перевезти 12 тыс. пассажиров.

Данная воздушная линия обслуживалась украинской авиакомпанией "Мотор Сич". Средняя коммерческая загрузка составляла 78%, регулярность полетов - 100%. Авиакомпания прекратила обслуживание рейса в сентябре в связи с неготовностью аэропорта работать в сложных погодных условиях осенне-зимнего периода.

Регулярные рейсы "Мотор Сич" по данному маршруту начались 27 июля с частотой три раза в неделю. Полеты на Москву могут быть возобновлены в апреле 2014 года.

За период летней навигации аэропорт Херсон обслужил 1,5 тыс. пассажиров, из которых 1,1 тыс. перевезены на регулярной авиалинии Херсон-Москва. Воздушная гавань обслужила 98 регулярных и чартерных рейсов (более 50 международных): в Лондон, Париж, Афины, Стамбул, Москву, Киев, Львов, Севастополь и другие города Европы и Украины.