Специалисты проанализируют состояние и потенциал портопункта ГП "Бердянский морской торговый порт" в Геническе (Херсонская область) с целью изучения возможностей вложения инвестиций и восстановления его деятельности. Об этом заявил губернатор Херсонской области Андрей Путилов в ходе рабочей поездки по Геническому району, сообщила пресс-служба облгосадминистрации (ОГА).

Глава региона подчеркнул, что портопункт сегодня находится на грани закрытия. "В ближайшее время мы планируем разработать инвестиционный паспорт области и, в случае целесообразности, включить в него данный объект. Нужно вдыхать новую жизнь в когда-то успешно действовавшие структуры", - заявил Путилов.

По данным пресс-службы ОГА, портопункт имеет два причала и способен перерабатывать до миллиона тонн насыпных грузов в год.

Напомним, в 2012 году компания "Нибулон" заявила о намерении построить в Геническе морской зерновой перевалочный комплекс. Осенью 2013 года, по данным пресс-службы компании, Херсонская ОГА выделила земельный участок в аренду на 49 лет под строительство терминала.

Бердянский морской порт (Запорожская область) в 2014 году увеличил объем перевалки грузов на 47,8% до 3,2 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.