Почти 2 млн пассажиров в год смогут попасть в Крым и обратно, воспользовавшись паромной переправой через Керченский пролив, отделяющий Крымский полуостров от Краснодарского края РФ. Об этом сообщил заместитель директора автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция" Мус Яквашев, передает Интерфакс.

По его словам, с 1 мая до 1 октября число рейсов парома через Керченский пролив будет увеличено до 33 в сутки. "Это позволит перевезти более 1,9 млн человек, 280 тыс. легковых автомобилей и 44 тыс. автобусов в год туда и обратно", - сказал Яквашев на пресс-конференции в Симферополе в среду.

Он сообщил также, что главным фактором риска для пассажиров, покупающих единые билеты на поезд до Анапы или Новороссийска и дальнейшую доставку автобусом и паромом в города Крыма, являются штормы в Керченском проливе.

"Это самый проблемный вопрос на сегодняшний день. Самая большая проблема будет, если люди будут опаздывать на поезда", - сказал Яквашев, добавив, что "Единая транспортная дирекция" закладывает в расписание движения автобусов и паромов резерв времени длительностью около 2,5 часов на случай волнения в Керченском проливе.