Российские туристы, которые отдыхали в Крыму, не могут быстро вернуться домой, а часами стоят в очередях на жаре. Украинские пограничники рассказали, почему так происходит, передает kerch.com.ua со ссылкой на пресс-службу Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы.

В приближением окончания летнего туристического сезона в Крыму, традиционно увеличивается пассажиро-транспортный поток на границе.

Прогнозируется увеличение количества иностранных граждан (в большинстве - граждане России), выезжающих за пределы Украины через пункт пропуска Крым. В данном случае пропускная способность пункта пропуска в силу технологической особенности работы паромов, приводит к появлению очередей перед пунктом пропуска.

Так, проектная пропускная способность составляет 400 легковых и 15 грузовых автомобилей в сутки, а реальная - около 1000 легковых и 30 грузовых (включая автобусы) автомобилей, 6000 человек.

На сегодняшний день число рейсов паромов максимально увеличено - до 22-х в сутки. Оформление граждан (транспортных средств) пограничниками, в пределах своей компетенции, осуществляется в минимально кратчайшие сроки и в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами.

Минимальное количество транспортных средств, находящихся в очереди перед пунктом пропуска Крым в дни увеличения пассажиро-транспортного потока, наблюдается с 12:00 до 16:00.

За прошедшие сутки пограничниками в пункте пропуска Крым оформлено 6292 человека (3465 на выезд, 2827 на въезд) и 1986 транспортных средств (539 на выезд, 447 на въезд).