KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), в январе-марте 2014 года зафиксировала чистый убыток в размере 5,781 млн долларов, тогда как за аналогичный период 2013 года она получила чистую прибыль в размере 1,958 млн долларов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно отчету компании, ее выручка сократилась в 2,3 раза до 2,415 млн долларов.

Валовый убыток KDM Shipping в первом квартале составил 158 тыс. долларов против 2,317 млн долларов валовой прибыли в аналогичном периоде прошлого года. Совокупный убыток компании за отчетный период составил 9,362 млн долларов против 1,987 млн долларов совокупного дохода в январе-марте 2013 года.

Согласно отчету, существенные изменения в валовой рентабельности связаны со сложной политической ситуацией на юго-востоке Украины, и основной флот компании ввиду этого не выполняет привычное количество рейсов.

KDM Shipping осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из десяти сухогрузов общим дедвейтом 29,679 тыс. тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.