ГП "КБ "Южное" им. Янгеля" (КБЮ) и ГП "Южный машиностроительный завод им.Макарова" (ЮМЗ, оба - Днепропетровск) приступают к подготовке создания объединенной структуры.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина" из источников в ракетно-космической отрасли, планы по объединению закреплены подписанным сторонами на днях соглашением о взаимодействии в обеспечении стабильного развития КБЮ и ЮМЗ.

В соответствии с соглашением, его конечной целью определено "преодоление кризисной ситуации, сложившейся в ЮМЗ, путем поэтапного объединения предприятий".

Согласно документу, стороны исходят из того, что КБ "Южное" ведет активную деятельность на международном рынке и "имеет существенный портфель текущих и перспективных заказов, которые могут обеспечить дополнительную загрузку ЮМЗ и поддержку в процессе стабилизации".

Предусмотренные соглашением мероприятия включают, в том числе, совместную разработку программы "оптимизации и первоочередной модернизации производственно-экспериментальной базы ЮМЗ с учетом соответствующей инфраструктуры КБ "Южное".

При этом стороны договорились "обеспечить оперативное взаимодействие для создания опытного производства КБЮ и реализации программ опытной отработки новых образцов ракетно-космической техники с задействованием мощностей ЮМЗ", для чего согласуют передачу на баланс КБЮ, или на правах аренды, "незадействованных в производственном процессе помещений ЮМЗ".

Среди мероприятий соглашения, в том числе, подготовка программы возвращения ЮМЗ к пятидневной рабочей неделе, определение источников полного погашения задолженности ЮМЗ по зарплате не позднее второго квартала 2016 года, разработка и внесение в Верховную Раду законопроекта, направленного на обеспечение вывода из кризиса ЮМЗ и стабильного развития объединенной структуры.

Согласно соглашению, базисом совместной структуры должно стать создание пяти научно-производственных центров по созданию: ракет-носителей, их элементов и систем; жидкостных двигателей различных уровней тяги; космических аппаратов и спутниковых систем; твердотопливной ракетной техники; народнохозяйственной техники.

Координацию управления КБЮ и ЮМЗ в переходный период обеспечит совет директоров предприятий. Реализацию решений совета директоров, которые будут иметь рекомендательный, либо, при условии принятия на основе полного консенсуса, обязательный характер, обеспечат двусторонние профильные рабочие группы.

ГП "КБ "Южное" - основной научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, весомая часть продукции и услуг компании поставляется на экспорт, включая страны ЕС и США.

ГП "Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова" - одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения.

В связи с разрывом традиционной кооперации в условиях российской агрессии, уже более года свыше 50% производственных мощностей предприятия находятся в состоянии фактического простоя.

Одной из приоритетных задач отрасли на ближайшую перспективу, согласно принятой ГКАУ весной стратегии космической деятельности Украины до 2022 года, определен старт уже в 2015 году практической реструктуризации госпредприятий отрасли.