Генеральная прокуратура Украины жестко критикуют работу автомобильных перевозчиков в Украине и указывают контролирующим ведомствам на недостатки и правонарушения в этой сфере, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отдел связей со СМИ Генпрокуратуры.

Как сообщила на совещании начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства в сфере транспорта Ирина Зарубинская, с начала года уровень аварийности по вине водителей лицензированного автотранспорта вырос в четыре раза, в ДТП погибло 22 человека, что на 10% больше, чем в прошлом году.

"На 10% увеличилось количество автотранспорта, который осуществляет незаконные перевозки. Нелегальным является каждый третий украинский перевозчик", - заявила Зарубинская.

Причиной этого в Генпрокуратуре называют ненадлежащее выполнение закона контролирующими органами.

Мининфраструктуры, как отмечает Генпрокуратура, допускает нарушения при выдаче разрешений на международные перевозки.

"Разрешения на специальные международные перевозки и право на открытие маршрутов незаконно предоставляются на пять лет, вместо установленного законом трехлетнего срока", - цитирует Генпрокуратура Зарубинскую.

Так, по ее словам, Укртрансинспекция не реагирует надлежащим образом на нарушения. Проверка прокуратуры установила 350 фактов эксплуатации автобусов, переоборудованных из транспортных средств другого назначения, которые не прошли обязательной сертификации.

Зарубинская также подвергла критике и работу ГАИ. Так, по ее словам, инспекция не выполняет функцию по надзору и согласованию паспортов автобусных маршрутов, допускает факты согласования маршрутов перевозок опасного груза при отсутствии разрешительных документов или при технической неисправности автомобилей. Кроме того, ГАИ не в полном объеме реализует свои полномочия по привлечению виновных в плохом состоянии дорог к административной ответственности.