К 2017 году пропускная способность аэропорта Астана (Казахстан) увеличится до 7 млн пассажиров в год. Такого показателя планируется достичь после ввода в эксплуатацию еще одного, нового пассажирского терминала, который сможет обслуживать до 4 млн пассажиров ежегодно, и реконструкции взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщили в национальном железнодорожном операторе "Казахстан Темир Жолы", в который входит Airport Management Group, управляющая воздушной гаванью, передает ato.ru.

Сегодня уже идет расширение аэровокзала. В новом здании появятся 25 стоек регистрации, 24 стойки иммиграционной службы и 3 конвейера для выдачи багажа. Гендиректор оператора аэропорта Клод Бадан подчеркнул, что приоритетными направлениями развития авиаузла являются внедрение лучших мировых практик, стандартов и технологий, а также увеличение трафика, улучшение сервиса и повышение безопасности полетов.

Ранее стало известно, что только на реконструкцию ВПП и аэродромных покрытий будет выделено 8,5 млрд тенге (около 30 млн долларов по нынешнему курсу). Соответствующий кредитный договор сроком на 15 лет аэропорт летом этого года подписал с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Завершение реконструкции намечено на ноябрь следующего года.

Проект предполагает расширение перрона и мест стоянок на 136,9 тыс. кв. м, в результате чего число парковок для авиалайнеров увеличится с 53 до 83-86 в зависимости от типа самолетов, а ВПП будет укреплена.

В настоящее время аэропорт Астана в сутки обслуживает примерно 10 тыс. человек и 140 рейсов. В воздушную гавань регулярные полеты выполняются по 16 внутренним и 24 международным направлениям 18 авиакомпаниями. Аэропорт может принимать все типы ВС без ограничений в любое время года и суток.

Ожидается, что в 2020 году трафик воздушной гавани увеличится до 4,7 млн пассажиров. По итогам 2014 года этот показатель вырос на 13% до 2,96 млн пассажиров.