В рамках развития инфраструктуры гражданской авиации в Казахстане планируется провести реконструкцию взлетно-посадочных полос в 7 аэропортах, передает AEX.ru со ссылкой на Kapital.kz.

Как сообщил ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций страны Женис Касымбек, в текущем году реконструкция полос будет проводиться в Таразе и Талдыкоргане, а в дальнейшем - в Семипалатинске, Костанае, Усть-Кменогорске и Уральске.

В 5 аэропортах необходимо провести реконструкцию аэровокзальных комплексов, в том числе в Астане. В связи с проведением ЭКСПО-2017 в Астане планируется строительство нового терминала. 

"В целях поддержки развития малой авиации инициируются вопросы восстановления местных аэродромов. Здесь мы ждем большую помощь со стороны местной исполнительной власти. Из 175 районных центров, только 4 райцентра обеспечены аэродромами местных воздушных линий", - отметил Касымбек.

Планируется строительство и реконструкция 32 аэродромов в районных центрах. Минтранскому уже поручено организовать работу по разработке типового проекта аэровокзала для малой авиации с малобюджетной инфраструктурой.