Семья эмира Катара Хамада бен Халиф аль-Тани купила шесть греческих островов в середине Ионического моря, передает Грекомания.

Монарх получил в собственность третью часть группы островов Эхинадес, а именно острова Проваати, Апааса, Сорос, Пистрос, Гироварис (или Граварис) и Оксиа. Это покрытые зеленью скальные участки суши.

Площадь крупнейшего из купленных островов - Оксиа (второй по величине в группе) - составляет 4,223 кв. км. За него заплачено 4,9 млн евро. Другие острова суммарно обошлись в 3,5 млн евро.

Всего в группе Эхинадес 18 островов. Свое название она получила в связи с ассоциацией с морскими ежами (ахини), тут и там выступающими на поверхности  воды.

Острова ранее принадлежали семьям судовладельцев и пастухов, оплачивавших аренду сыром, фруктами и сливочным маслом. Сумма сделки, по данным СМИ, составила 3,5 млн евро.

Острова Эхинадес объявлены Национальным парком лагун Мессолонги-Этолии и относятся к Европейской экологической сети Natura 2000, что запрещает строительство здесь крупных сооружений. Предполагается, что после продажи, они будут превращены в популярные туристические направления, рассчитанные на состоятельных туристов, с респектабельными номерами и роскошными заведениями для отдыха.