Строительство железнодорожной ветки между Киевом и аэропортом Борисполь в рамках национального проекта "Воздушный экспресс" начнется в ближайшее время. Об этом в пятницу заявил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, передает Укринформ.

"Строительство начнется уже в ближайшие недели. Об этом будет объявлено на следующей неделе в рамках отдельной презентации", - сказал он.

Каськив напомнил, что финансирование проекта, предусмотренного кредитным соглашением с Эксимбанком Китая, составляет 370 млн долларов.

"Это уже известные цифры. Вопрос - каким образом и на что именно они будут использованы. Сейчас мы максимально эффективную модель разрабатываем с международными компаниями высокого уровня - как максимально эффективно это сделать", - отметил Каськив.

Напомним, последний раз Каськив утверждал, что строительство железной дороги начнется "когда сойдет снег", а поезда начнут ездить в сентябре 2014 года.

В начале июля 2012 года правительство Китая согласовало выделение Украине кредита в размере 372 млн долларов для реализации проекта "Воздушный экспресс". Торжественная закладка первого костыля (крюк, вбиваемый в шпалу для прикрепления к ней рельса) состоялась в конце 2011 года, однако строительство так и не началось из-за невыделения Китаем средств, а также разногласиями в степени участия китайских рабочих и компаний в данном проекте.

Кредит нужно будет отдавать в течение 15 лет - сообщалось, что на такой период экспортно-импортный банк Китая предоставит Украине кредит. В Госинвестпроекте рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет. Сейчас между аэропортом Борисполь и Киевом нет железнодорожного сообщения.