Канада намерена предоставить Украине еще один кредит в размере 200 млн канадских долларов (160 млн долларов США) на восстановление экономики и обеспечение социальной стабильности. Об этом сообщает nvua.net со ссылкой на сайт премьер-министра Канады Стивена Харпера.

Второй транш финансовой помощи, как и первый, выделенный в сентябре прошлого года, будет включать необходимые гарантии и условия обеспечения подотчетности и транспарентности использования этих средств.

Осенью прошлого года украинское правительство привлекло кредит Экспортного кредитного агентства Канады на сумму 200 млн канадских долларов по ставке 2,1% годовых. Кредитный договор заключен 17 сентября сроком на пять лет, средства поступили на счета правительства 30 сентября. Заем был привлечен для финансирования бюджетных расходов.

Напомним, в последнее время Украина заручилась значительной финансовой поддержкой за рубежом. Так, 27 января ЕС на уровне совета министров финансов входящих в него государств согласовал выделение Украине кредитной поддержки на 1,8 млрд евро, не исключено, что сумма в будущем вырастет. Кроме того, США выделили кредитные гарантии на 2 млрд долларов, рассматривается увеличение поддержки еще на 1 млрд.

Кроме того, ранее стало известно, что Япония направила 300 млн долларов в бюджет Украины для поддержки ее способности выполнять свои международные обязательства. Еще 16,6 млн долларов от Японии может быть выделено в качестве грантов для восстановления школ и больниц восточных областей страны.