Украина приблизилась к свободной торговле с Канадой после подписания документа о завершении переговоров по созданию зоны свободной торговли для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передает Укринформ.

"С момента вступления в силу соглашения рынок Канады станет открытым для 98% украинской продукции, взамен Украина либерализует рынок для 80% канадской продукции", - говорится в сообщении.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко отметил, что украинский аграрный сектор получит существенные преимущества, так как на большинство сельскохозяйственных товаров будут отменены ввозные пошлины в Канаду.

"Продукцией, которая получит благоприятные условия на рынке Канады, является масло подсолнечное, сахар, шоколад, кондитерские и хлебобулочные изделия. Также будут исключены все внеквотные тарифы для продуктов молочной обработки, в частности молочной продукции, мяса птицы и яиц", - цитируют в пресс-службе заместителя министра по вопросам европейской интеграции Владиславу Рутицкую.

По словам экспертов, подписанный документ нужно будет ратифицировать, что вряд ли произойдет раньше 1 января 2016 года.