КамАЗ и швейцарская компания Liebherr подписали предварительный договор о создании производства семейства шестицилиндровых двигателей объемом 12 литров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию российской компании.

Договор предусматривает проведение совместных работ по разработке и организации производства на площадях КамАЗа семейства дизельных и газовых двигателей уровня "Евро-5", а в дальнейшем и "Евро-6".

Ранее КамАЗ сообщал о своих планах по организации производства 12-литровых двигателей для ралли "Дакар" совместно с Liebherr.

Источник в российской компании пояснял ИТАР-ТАСС, что на новые двигатели полностью перейдет автогоночная команда "КамАЗ-Мастер". По его словам, это связано с изменением технического регламента ралли "Дакар" в части снижения объемов двигателя.

В свою очередь, финансовый директор КамАЗа Елена Милинова заявила, что двигатель планируется производить в России, в случае своевременного принятия техрегламента производство может быть локализовано к 2020 году. "Те наработки, которые есть у Liebherr, нам интересны. На их базе разработаем двигатель, соответствующий стандартам "Евро-6", - отметила она.

КамАЗ занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков, выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, тракторы, двигатели, силовые агрегаты. По итогам 2014 года компания планирует получить чистую прибыль 3,35 млрд рублей (102 млн долларов), выручку около 112 млрд рублей (3,4 млрд долларов).