Критерии идеального аэропорта для каждого путешественника индивидуальны, однако есть ряд неудобств, которые испытывает большинство туристов. Самая главная из них - "неудобное" свободное время, которое обычно возникает при очень ранних вылетах или при длительных стыковках, которые, тем не менее, не позволяют провести время в городе. Именно эти факторы стали основными в опросе компании Skyscanner, узнавшей у более чем 10 тыс. своих пользователей, чего именно им не хватает в аэропортах. Об этом сообщает Euromag.

Оказалось, что в представлении 49% путешественников в "идеальном аэропорту" должен быть кинотеатр. Самыми заядлыми киноманами оказались россияне: почти три четверти опрошенных высказались за просмотр кинофильма в ожидании полета.

Более трети респондентов не отказались бы вздремнуть на аэровокзале - они проголосовали за наличие специальных мест для сна.

На третьем месте в списке дополнительных услуг - библиотека, где пассажир мог бы позаимствовать книгу на время отпуска. Такой результат свидетельствует о том, что, несмотря на возрастающую популярность электронных книг, традиционные печатные издания все еще интересны путешественникам.

Наличие в аэропорту зоны отдыха на открытом воздухе также является весьма востребованной опцией, причем зеленый парк занял четвертое место, а искусственный пляж - девятое.

На пятом месте оказались душевые кабины - 30% респондентов хотели бы иметь возможность принять душ в аэропорту. Детская игровая зона необходима 21% респондентов, а бассейн - 20%. Как ни странно, но довольно востребованным оказался и прокат велосипедов - 11% сочли такую возможность крайне полезной.

Среди самых необычных услуг аэропорта - караоке (только 5% опрошенных хотели бы испытать там свои "15 минут славы") и тренажерный зал, который желали бы видеть 15% респондентов.