К ноябрю в столице обещают открыть новый автовокзал на улице Кольцевая дорога, 1. Центральный автовокзал при этом закроют. Он работает в Киеве еще с начала 60-х. Об этом пишет Взгляд.

Основная задача нового автовокзала - разгрузить улицу Васильковскую, проспекты 40-летия Октября и Академика Глушкова, а также центральные улицы столицы. Новый автовокзал на Теремках и еще один на Выдубичах поделят между собой направления, которые обслуживаются с Центрального автовокзала на Московской площади. Туда же перенесут пригородные маршрутки, которые отстаиваются на станциях метро Дворец Украина, Лыбидская и на автостанции Южная.

Площадь автовокзала на Теремках составляет более двух гектаров: помещение - 2,5 тыс. кв. метров, 20 платформ, 48 мест на автобусной стоянке. Здесь будут обслуживать 213 рейсов и до 8,5 тыс. пассажиров в сутки. Для сравнения: пассажиропоток на Демеевском автовокзале составляет 7 тыс. человек в сутки.

Инвестором строительства нового автовокзала является компания ООО "Мегаполисжилстрой", которая вложила в объект 40 млн гривен. Она же построит на Теремках огромный, площадью почти 300 тыс. кв. метров ТРЦ Respublika, дорожную развязку, две станции метро, и новый микрорайон на 50 тыс. жителей.

Одна из станций метро будет иметь два выхода: один к торгово-развлекательному центру, второй - к автостанции. Одну станцию могут назвать Автостанция Теремки, другую - ТРЦ Respublika. Следующая станция метро должна будет выходить возле нового микрорайона и называться соответственно. Однако названия еще будут обсуждаться городскими властями.

Безымянный1