Кабинет министров на своем заседании в понедельник, 23 ноября, принял решение временно запретить перевозку грузов в Крым.

Поручение рассмотреть возможность ввести такую меру дал президент Украины Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что с президентом общались лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров о ситуации с энергетической блокадой полуострова, а также о положении граждан Украины на этой оккупированной территории, в частности, о притеснениях крымских татар.

"Они (вопросы) очень сложные, конечно, но будут предприниматься меры", - заявил Джемилев, добавив, что "какого-либо противоречия между Меджлисом крымскотатарского народа и Администрацией президента в этом вопросе нет".

В сообщении Кабмина говорится, что Яценюк поручил министрам во главе с руководителем Минэкономики подготовить проект правительственного распоряжения о конкретном перечне товаров, работ и услуг, которые могут предоставляться в Крым, и утвердить его. Яценюк также предложил привлечь к составлению такого перечня Меджлис крымскотатарского народа.

Напомним, крымские татары уже несколько недель проводят блокаду перевозки грузов на полуостров большегрузным автотранспортом.