(в новости от 11 июля добавлены подробности порядка, обнародованные Кабмином)

Кабинет министров утвердил Порядок проведения расчета платы за эксплуатационную готовность автомобильной дороги, построенной на условиях концессии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Принятие такого документа позволит перейти к практической реализации концессионных проектов строительства автомобильных дорог в Украине, в том числе с учетом данной модели. Этот порядок защищает права и создает гарантии для инвесторов и позволяет Украине вместе с ними реализовывать масштабные проекты по строительству дорог европейского уровня на условиях государственно-частного партнерства", - цитируется в сообщении вице-премьер Александр Вилкул.

Как передает Интерфакс-Украина, согласно документу, текст которого обнародован на сайте Кабмина в пятницу, плата за эксплуатационную готовность автодороги состоит из суммы расходов на ее строительство и эксплуатацию и рассчитывается за один месяц эксплуатации автодороги от даты ввода ее в эксплуатацию до окончания срока действия концессионного договора.

Расходы на строительство автодороги включают стоимость строительства или реконструкции и (или) капитального ремонта автодороги в соответствии с проектной документацией, утвержденной в установленном порядке, и положениями концессионного договора.

Расходы на эксплуатацию автодороги состоят из стоимости текущего мелкого ремонта и эксплуатационного содержания дороги по стандартам и нормам содержания дорог общего пользования и на основании положений концессионного договора.

При расчетах указанной платы, среди прочего, также учитываются длина введенной в эксплуатацию дороги, индекс цен на строительно-монтажные работы по типам зданий и сооружений.

Напомним, сейчас определено 7 проектов строительства дорог на условиях концессии: Краковец-Львов-Броды-Ривне, КПП "Щербаковка"-Харьков-Новомосковск, I и II очереди Большой кольцевой дороги вокруг Киева, Одесса-Монаши, Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь, Днепропетровск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь, Днепропетровск-Решетиловка.

Ожидается, что первый проект концессионного конкурса будет разработан до конца этого года.