На аэродроме Озерное (Житомир) откроют пункт пропуска через границу для грузового авиасообщения с постоянным режимом функционирования в определенное время и работой контрольных служб по вызову. Такое распоряжение (№342) 20 мая утвердил Кабинет министров, передает Интерфакс-Украина.

Согласно данным Госавиаслужбы, аэродром имеет статус аэродрома совместного использования Министерства обороны и ЧП "Авиакомпания Озерное Житомир" (Житомир), авиатопливообеспечение и обработку грузов обеспечивает "Озерное Житомир".

Представитель этой компании Михаил Заславский еще в 2010 году анонсировал строительство грузового аэропорта и транспортно-логистического центра на базе военного аэродрома Озерное, расположенного примерно в 10 км от областного центра, на котором до 1996 года дислоцировалась 18-я авиационная база Военно-Воздушных сил Украины. По его словам, подписан договор об аренде аэродрома на 25 лет и договор о совместном его использовании.

Заславский анонсировал сумму инвестиций для реализации проекта - порядка 150 млн евро, однако неизвестно, реализуется ли проект. Взлетно-посадочная полоса аэродрома Озерное имеет длину 3050 м и позволяет принимать все виды самолетов массой до 398 тонн.